مرجانة
عزيزي الزائر/عزيزتي الزائرة
تسجيلك في هذا المنتدى يأخذ منك لحظات ،ولكنه يعطيك امتيازات خاصة كالنسخ والتعليق وإضافة موضوع جديد أو التخاطب مع الأعضاء ومناقشتهم.
فإن لم تكن مسجلا من قبل فيُرْجى التسجيل .وشكرا .
ستحتاج إلى تفعيل حسابك من بريدك الإلكتروني بعد تسجيلك.
تحيات ادارة منتديات مرجانة
مرجانة
عزيزي الزائر/عزيزتي الزائرة
تسجيلك في هذا المنتدى يأخذ منك لحظات ،ولكنه يعطيك امتيازات خاصة كالنسخ والتعليق وإضافة موضوع جديد أو التخاطب مع الأعضاء ومناقشتهم.
فإن لم تكن مسجلا من قبل فيُرْجى التسجيل .وشكرا .
ستحتاج إلى تفعيل حسابك من بريدك الإلكتروني بعد تسجيلك.
تحيات ادارة منتديات مرجانة
مرجانة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

مرجانة

تربوية ثقافية
 
الرئيسيةالرئيسية  التسجيلالتسجيل  أحدث الصورأحدث الصور  دخول  

 

 الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم

اذهب الى الأسفل 
5 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
اسحاق
عضو موهوب بمرجانة
عضو موهوب بمرجانة
اسحاق


الجنس : ذكر
عدد المساهمات : 1341
اسم الدولة : المغرب
نقاط : 6602
تاريخ التسجيل : 29/04/2011

الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Empty
مُساهمةموضوع: الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم   الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Emptyالإثنين 08 أكتوبر 2012, 15:50

المستوى:السادس


الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم

عدد الحصص : حصتان
الأسبوعان : الرابع و الخامس
الجذاذة : 2
أهداف التعلم

  • استأنس بمفهوم تطور الإنسان في العصر الحجري القديم
  • أتعرف حياة الإنسان البدائي خلال هذا العصر
  • أستخلص نمط العيش و أنواع المساكن .
مراحل الدرس
أهداف التعلم


الدعائم البيداغوجية
أنشطة التعليم و التعلم
أمهد لأنشطة الدرس
أثارة و تحفيز
ـ يذكر الأستاذ بمفهوم " العصر الحجري القديم " و دلالة تسميته .
النشاط الأول
الاستئناس بتطور الإنسان البدائي و موضعته على الخط الزمني .


* الوثيقة 1 :
* المصطلحات و المفاهيم
ـ يذكر الأستاذ بالخط الزمني .
ـ يقرأ التلاميذ الخط الزمني .
ـ يقرأ التلاميذ المصطلحات والمفاهيم ، يتدخل التلاميذ لإضافة شروح أكثر .
ـ يربط التلاميذ بين سنوات الخط وتطور الإنسان ومناطق الحفريات .
ـ يشرح الأستاذ مفهوم حجم الجمجمة .
ـ يوجه انتباه التلاميذ إلى طول المدة الزمنية التي استغرقها الإنسان في ذلك العصر .
أركب تعلمات النشاط الأول :
* ينتظر أن يتوصل التلاميذ في هذا النشاط إلى ملخص كالتالي :
ـ قضى الإنسان ملايين السنين يتطور حتى أصبحت سعة حجمه تناهز 1200 cm³ ، من إنسان ماهر إلى إنسان منتصب فإنسان عاقل وكان موطنه الأصلي في إفريقيا الشرقية لكنه عمر كل العالم فيما بعد إثر هجرات متتالية .



النشاط الثاني
* تعرف اكتشاف النار و موضعتها على الخط الزمني .


* تعرف الصناعة الحجرية .


* الوثيقة 2 :
* المصطلحات و المفاهيم
* الوثيقة 3
ـ يقرأ التلاميذ الخط الزمني : وحدة القياس ء معنى الخط المنكسر .
ـ يحدد التلاميذ تاريخ اكتشاف النار و تاريخ تدجينها .
ـ يقرأ التلاميذ اكتشاف النار وتدجين النار وفوائد النار .
ـ يستنتج الأستاذ بمعيتهم الثورة الكبيرة التي أحدثتها النار في حياة الإنسان البدائي .
. يشجع الأستاذ التلاميذ على محاكاة تقنيات إشعال النار في القديم وتقنياتها في الحديث .
. يترك العنان لخيالهم ليتصوروا عالمهم بدون نار .
ـ يعود التلاميذ إلى الوثيقة 3 يلاحظون صور الأدوات الحجرية . . يربطون بين تلك الأدوات والخط الزمني ي الوثيقة 1.
ـ يلاحظون تغير تقنيات الشذب .
ـ يتدخل الأستاذ ليشرح تلك التقنيات ومن المستحسن أن يأتي بمثال حي أو بصور عن ذلك .
ـ يبرز الأستاذ أن معرفتنا للعصر الحجري القديم تعتمد على حفريات يجد فيها العلماء بقايا الأدوات الحجرية .
ـ يذكر هنا بين تلك اللقى والوثائق المكتوبة ويؤكد ما قيل في الدرس لأول عن أهمية اختراع الكتابة .
أركب تعلمات النشاط الثاني :
* من ألمفترض أن يتوصل التلاميذ إلى الاستنتاجات التالية :
ـ استغرق الإنسان دهرا طويلا لاكتشاف النار 700.000 ق . م و تدجينها (400.000) وكان ذلك ثورة في حياته مكنته من الدفء والحماية وطهي الطعام .
ـ استعمل الإنسان الأول كأداة الحجر ثم ما لبث أن شذبه ليصبح أداة صالحة للاستعمال وقد تطلب منه ذلك ملايين السين .


مراحل الدرس
أهداف التعلم
الدعائم البيداغوجية
أنشطة التعليم و التعلم
النشاط الثالث
* تعرف حياة الإنسان البدائي


* الوثيقة 4 :
* الوثيقة 5
ـ يعطي أمثلة عن كل ذلك من الصور الموجودة في الوثيقة 4
ـ يوجه التلاميذ إلى ملاحظة تغير أنواع السكن .
أركب تعلمات النشاط الثالث :

  • ينبغي أن يتوصل التلاميذ إلى :
ـ اعتماد الإنسان البدائي على الصيد و للقط .
ـ حياته في مجموعات بشرية صغيرة .
ـ مساكنه كانت في العراء .
ـ التعبير الفني لم يظهر إلا مع الإنسان العاقل .
أنشطة التقويم
* يركز لتقويم هنا على قدرة التلميذ على :
ـ ترتيب محطات التطور بكتابة حكاية تبتدئ بالإنسان الماهر لتنتهي بالإنسان العاقل مرورا باكتشاف النار و تدجينها واختراع الأدوات الحجرية وتطويرها و الاعتماد على الصيد واللقط و الاحتماء بالمساكن البدائية .
ـ تمثل تطور الأدوات الحجرية بوصفها و إبراز تغيراتها الإيجابية واستيعاب طول الفترة الزمنية التي استغرقها التطور.

أنشطة الاستثمار و التفتح على المحيط :
* يركز النشاط على توعية التلاميذ بأن التطور لم يشمل كل البشرية فغالبا ما يلاحظ في البرامج الثقافية التلفزية استطلاعات حول شعوب في غابات الأمازون أو بابوازي و أدغال إفريقيا ما زالت تعيش العصر الحجري القديم و ذلك ليشعر بمسؤولية البشرية الحالية اتجاههم للحفاظ على بيئتهم و مساعدتهم من أجل أن يتطوروا .
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
لينة
عضو متميزبمرجانة
عضو متميزبمرجانة
لينة


الجنس : انثى
عدد المساهمات : 534
اسم الدولة : المغرب
نقاط : 5529
تاريخ التسجيل : 22/11/2010
العمل/الترفيه : النت
المزاج : بخير

الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Empty
مُساهمةموضوع: رد: الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم   الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Emptyالثلاثاء 09 أكتوبر 2012, 11:22

شكرا لك وبارك الله فيك على هذه الخدمة
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
جوهر
عضو مبدع بمرجانة
عضو مبدع بمرجانة
جوهر


الجنس : ذكر
عدد المساهمات : 979
اسم الدولة : المغرب
نقاط : 6242
تاريخ التسجيل : 13/12/2010
العمل/الترفيه : مدرس
المزاج : بخير

الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Empty
مُساهمةموضوع: رد: الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم   الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Emptyالثلاثاء 09 أكتوبر 2012, 11:23

بارك الله فيكم وأعانكم
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
الوردي
مدير المنتدى
مدير المنتدى
الوردي


الجنس : ذكر
عدد المساهمات : 2257
اسم الدولة : المغرب
نقاط : 10721
تاريخ التسجيل : 01/01/2012
المدينة المدينة : سبع عيون
العمل/الترفيه : أستاذ التعليم الابتدائي

الأوسمة
 : 1wardi.gif - 22.61 KB morjana57 (1).jpg - 32.17 KB

الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Empty
مُساهمةموضوع: رد: الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم   الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Emptyالأربعاء 10 أكتوبر 2012, 10:10

شكرا على إفادة الصغار
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
خادم المنتدى
عضو مجاهد بمرجانة
عضو مجاهد بمرجانة
خادم المنتدى


الجنس : ذكر
عدد المساهمات : 3945
اسم الدولة : المغرب
نقاط : 8779
تاريخ التسجيل : 12/07/2012

الأوسمة
 :  

الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Empty
مُساهمةموضوع: رد: الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم   الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم Emptyالسبت 02 مارس 2013, 17:28

*********************
شكرا جزيلا لك عاى هذا الانتقاء القيم و المفيد
**************************
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
الدرس الثاني : الإنسان البدائي ـ حياته ـ أدواته ـ مسكنه ـ العصر الحجري القديم
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
مرجانة :: مرجانة التعليم الإبتدائي :: السادس ابتدائي-
انتقل الى: